Опубликовано: 31.08.2015 г.

В России насилие в семье приводит к тому, что ежегодно на 100 тысяч увеличивается количество социальных сирот и армия беспризорных и безнадзорных детей.
По данным статистики:

Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка, но и унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) – это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию (отсутствие адекватных по возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, внимания, заботы и т.д.)

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком. Административная ответственность – лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Уголовная ответственность – ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Гражданско-правовая ответственность – лишение родительских прав, ограничение родительских прав, отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Дети – во всех смыслах – наше будущее. Если мы не хотим иметь жестокое будущее, мы обязаны противостоять жестокости и насилию в настоящем.

На территории Меленковского района в соответствии с постановлением главы Меленковского района от 19.11.2014 г. № 2982 создана группа экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия.

УВАЖАЕМЫЕ МЕЛЕНКОВЦЫ!

В случае Вашего нахождения в кризисной ситуации либо выявления или обнаружения случаев бытового насилия и жестокого обращения с детьми в быту просим Вас обращаться

в рабочее и дневное время по телефонам: 2-49-51, 2-42-18, 2-22-97, 2-18-49,

в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни по телефонам: 02, 2-17-51, 2-20-94

Важные адреса:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Меленковского района: г. Меленки, ул. Красноармейская, д. 102;

Отдел опеки и попечительства управления образования администрации Меленковского района: г. Меленки, ул. Красноармейская, д. 91-а;

Комитет по проблемам семьи и молодёжи администрации Меленковского района: г. Меленки, ул. Красноармейская, д. 91-б;

ГКУСО ВО «Меленковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»: г. Меленки, ул. Комсомольская, д. 142