Опубликовано: 23.03.2021 г.

23 марта в администрации Меленковского района состоялось заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.

Рассмотрев анализ ситуации в Меленковском районе в сфере менжнационального и межконфессинального согласия, а также ситуацию с выявлением фактов проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве со стороны религиозных и иных некоммерческих организаций, в том числе возможных попыток распространения экстремистской идеологии и литературы и ситуацию со своевременным предупреждением и разрешением возможных конфликтных ситуаций в религиозной сфере общественной жизни, Совет своим решением рекомендовал начальнику  ОМВД России по Меленковскому району Шелепову С.Н. ежеквартально (до 5 числа месяца, следующего за отчётным) предоставлять главе администрации Меленковского района аналитическую информацию о ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в районе. Также принято решение совместно с главами администраций муниципальных образований района взять на контроль ситуацию по данному направлению на территории муниципальных образований Меленковского района, активизировав работу с НКО, находящихся на территориях. Особо выделена необходимость усиления профилактической работы с семьёй Якубовых (д. Лехтово МО Илькинское).

Далее Совет проанализировал состояния в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в МО Меленковский район и ознакомился с результатом социологического опроса «Оценка состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальных образованиях Владимирской области». Дана оценка работы в системе Государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

По этим вопросам принято решение: заведующему отделом по связям с общественностью и СМИ МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района» А.Н.Митрофанову продолжить работу по актуальному наполнению Государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Главе администрации муниципального образования Даниловское Меленковского района М.С.Зинякову рекомендовано отслеживать ситуацию и при возникновении конфликтов жителей поселений «Майское» и «Любодар» с местным населением муниципального образования своевременно сообщать главе администрации Меленковского района и ежеквартально предоставлять сведения о проживающих в родовых поместьях «Любодар» и «Майское».

Третьим пунктом Совет рассмотрел взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными организациями в рамках реализации государственной национальной политики. По результату рассмотрения принято решение Управлению образования администрации Меленковского района (Рябова И.И), Комитету по культуре администрации Меленковского района (Федотов Я.Б.) и МБУК «Координационно-методический центр культуры и народного творчества», (Пузанкова Е. А.) продолжить работу в рамках реализации государственной национальной политики. Кроме того, участникам программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе» предложено продолжить актуальное (1-2 рабочих дня после проведения мероприятия) наполнение раздела "национальная политика" на официальном сайте администрации Меленковского района, определив ответственного приказом учреждения. Членам Совета по национальной политике рекомендовано принимать участие в работе обучающих семинаров и курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работников сферы образования, культуры, молодёжной политики в сфере национальной политики и этноконфессиональных отношений.                               

Завершилось заседание Совета рассмотрением вопроса сотрудничества как модели взаимодействия религиозных организаций Русской православной церкви с органами местного управления. Заслушана информация о деятельности Михайло-Архангельского кризисного центра при храме с.Приклон и воскресной школы при Свято-Воздвиженском приходе с.Архангел.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/100-natsionalnaya-politika/10252-obsudili-mezhnatsionalnye-i-mezhreligioznye-otnosheniya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9b87aa55fc