25 сентября во 2 школе г. Меленки по инициативе отдела по социальной работе прошло мероприятие под названием «Сентябрьские встречи. Мир добра», которое объединило педагогов детских садов, школ, воскресных групп округа и священнослужителей Меленковского Благочиния. Участники встречи обсуждали возможность совместной работы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
27 марта 2025 г. в администрации Меленковского муниципального округа состоялось заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.
17 декабря состоялось расширенное заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
13 декабря 2024 года в администрации Меленковского района было проведено заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.
27 ноября в здании Правительства Владимирской области состоялся областной семинар для представителей органов местного самоуправления по актуальным правовым аспектам государственно-конфессиональных отношений на региональном и муниципальном уровнях.
6 ноября в городском ДК для учащихся школ состоялся традиционный районный фестиваль "Хранители традиций".
Районный фестиваль «По дорогам Владимирских былин» собрал дошкольников и учеников первых классов 23 октября в городском Доме культуры. Уже в фойе детей встретили Богатырь и Василиса Прекрасная, познакомили с выставкой работ декоративно-прикладного творчества, играя, проводили в зрительный зал.
