Опубликовано: 12.02.2019 г.

Министерство труда и социальной защиты подготовило мероприятия по программе повышения квалификации граждан предпенсионного возраста. Процесс обучения займет три с половиной месяца, расходы за обучение возьмет на себя государство.

Курсы не предполагают обучение лиц предпенсионного возраста принципиально новым навыкам и знаниям, это нецелесообразно и неудобно - в первую очередь, самим работникам. Как правило, они уже достигли определенных успехов в своей профессиональной области и нуждаются только в объяснении новой информации для практического применения, освоят компетенции, которые дополнят уже имеющиеся профессиональные умения. Главная задача – обновить знания в имеющейся профессии до современного уровня и помочь найти их применение на практике.

Предполагается, что знания, которые будут получены по этой программе, адаптированы к актуальным коммуникационным и информационным процессам, а слушателей постараются обучить методике профессионального наставничества, чтобы в дальнейшем они смогли передавать свои компетенции и знания молодому поколению специалистов.

Министр труда и соцзащиты отметил, что обучаться могут и безработные граждане, для этого нужно обратиться в службу занятости, чтобы подобрать наиболее подходящее профессиональное обучение.

Как предполагается, до конца 2024 года (период действия программы) профессиональное обучение пройдут не менее 450 тысяч человек. В Минтруде полагают, что программа поможет старшему поколению продолжать работать как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Центр занятости населения г.Меленки также приглашает пройти обучение по федеральной программе.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/finance/business/informatsiya-dlya-rukovoditelej-predpriyatij-i-individualnykh-predprinimatelej/6924-programmy-obucheniya-dlya-lits-predpensionnogo-vozrasta?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdfdf7f99b7c