Опубликовано: 02.08.2016 г.

28 июля 2016 года Владимир Путин провёл совещание о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья. Напомним, что из 18 регионов Центрального федерального округа 12 относятся к Нечерноземью. Несмотря на менее благоприятные условия для ведения сельского хозяйства в сравнении с Кубанью и Доном, эти регионы, по мнению президента, обладают большим потенциалом.

Одно из их конкурентных преимуществ – близость к крупным рынкам сбыта. Глава государства призвал использовать эти преимущества и повышать эффективность тех направлений сельскохозяйственной деятельности, которые гарантированно принесут отдачу.

«Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства в Центральной нечернозёмной зоне запланировано направить 23 миллиарда рублей, это на три миллиарда больше чем годом ранее: в 2015-м было около 20 – 19,8 миллиарда», – заявил Владимир Путин.

В ходе поездки в Тверскую область президенту удалось также пообщаться непосредственно с сельхозпроизводителями. Так, Владимир Путин посетил полевой стан агрофирмы «Дмитрова Гора», ознакомился с его работой, встретился с сотрудниками предприятия, попробовал клюквенный морс и биойогурт с клюквой местного производства.

Примечательно, что совещание о поддержке сельского хозяйства состоялось в тот момент, когда по всей стране проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В переписных листах есть вопросы об использовании сельхозпроизводителями субсидий, дотаций и кредитных средств для ведения деятельности, по которым можно определить востребованность этих мер государственной поддержки. Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершится 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года. От ее итогов во многом зависят дальнейшие меры поддержки и развития отечественного сельского хозяйства.

По материалам сайта kremlin.ru