Опубликовано: 23.06.2016 г.

Итоги конкурсов фотографии и детского рисунка были подведены 20 июня в ходе брифинга в Росстате. Лучшими были признаны работы участников из Орловской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Республики Бурятия.

20 июня в Росстате состоялся брифинг заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, посвященный завершающему этапу подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В рамках мероприятия были подведены итоги сразу двух посвященных сельхозпереписи творческих конкурсов: конкурса детского рисунка и конкурса фотографии «Моя Россия». Имена победителей озвучили члены жюри – профессиональные фотографы и художники, участвовавшие в отборе лучших работ.

На конкурс детского рисунка в общей сложности было принято порядка 1 600 работ. Выбор лучших рисунков происходил в два этапа. Сначала зарегистрированными на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пользователями были выбраны по 10 финалистов в возрастных группах от 7 до 9 и от 10 до 12 лет. Из них конкурсное жюри определило победителей. Общий премиальный фонд конкурса – 35 000 рублей. Премии за первые места в обеих возрастных группах составили 6 500 рублей, по 5 500 рублей получат ребята, занявшие вторые и третьи места.

Победители конкурса детского рисунка:

Группа от 7 до 9 лет.

Группа от 10 до 12 лет.

К участию в фотоконкурсе «Моя Россия» в общей сложности было принято более 3 600 любительских и профессиональных фотографий. Победители в любительской категории также определялись в два этапа: сначала пользовательское голосование на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 выявило 10 авторов-финалистов, после чего решением жюри были выбраны две лучшие работы. Третий призер определялся по наибольшему числу голосов, отданных за его работу интернет-пользователями. Победители получат денежные призы: первая премия – 25 000 рублей, вторая премия – 15 000 рублей, третья премия – 10 000 рублей.

Победители конкурса любительской фотографии «Моя Россия»:

Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии «Моя Россия» определялся только голосованием жюри конкурса. Лидером стала работа с названием «Русская сказка» Андрея Николаевича Воронина из Нижнего Новгорода. Он получит самую большую денежную премию конкурса в размере 100 000 рублей.

Наиболее интересные фотографии и рисунки, присланные на конкурсы, в том числе и работы победителей, были представлены в экспозиции, развернутой в фойе Росстата.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.