Опубликовано: 08.10.2021 г.

Чем важна эта перепись конкретно для Меленковского района? Особенностью нашего района является дотационность бюджета. То есть возможность что-то менять к лучшему в нашем районе напрямую зависит от суммы дотаций из регионального бюджета. Такие суммы рассчитываются исходя из того, сколько людей реально живет в нашем районе. Вот почему крайне важно как пройдет перепись непосредственно у нас.

Двенадцатая перепись населения в России имеет две ключевые, важные технологические инновации. Во-первых, основным инструментом переписчика станет электронный планшет, а не классический бумажный бланк, как это было при проведении переписей 2002 и 2010 годов. Во-вторых, появится возможность самостоятельной онлайн-переписи на портале «Госуслуги». 

Переписаться можно тремя способами:

Последний способ является самым комфортным и удобным с точки зрения современного быстрого жизненного ритма и действующих мер защиты здоровья в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Для самостоятельной интернет-переписи достаточно иметь стандартную учётную запись на портале. Отвечать на все вопросы в один заход совершенно не обязательно. Можно сохранить черновик, а продолжить заполнение в удобное время как с телефона, так и с компьютера. Главное – завершить опрос до 8 ноября 2021 года. Когда анкетирование будет завершено, в личный кабинет респондента на портале «Госуслуг» поступит QR-код для предъявления переписчику, чтобы подтвердить участие в переписи населения. Таким образом, на взаимодействие с переписчиком уйдёт не более минуты.

Беспокоиться за сохранность персональных данных не стоит, ведь и на планшетах переписного персонала, и на серверах Росстата стоят многоуровневые системы защиты, гарантирующие надёжность при получении и отправке информации. К тому же, все анкеты в общероссийскую базу поступают в обезличенной форме.

Не стоит волноваться и за собственную безопасность:

Всероссийская перепись населения позволит составить детальный социально-демографический портрет общества. Только в ходе этого исследования можно получить данные о брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе, а также о жилищных условиях населения.

 Вся информация, которая будет собираться, предназначена только для того, чтобы можно было реально планировать те экономические, демографические, социальные программы, которые будут реализовываться на территории области.