Опубликовано: 07.04.2015 г.

Во Владимирской области продолжает развитие практика ликвидации организаций, фактически не находящихся по адресу государственной регистрации.

Так, сотрудниками Межрайонной ИФНС России №12 по Владимирской области было установлено, что ООО «Проспект» по юридическому адресу не находится. Помещения здания по данному адресу принадлежат на праве собственности другому юридическому лицу, исполнительный директор которого пояснил, что договор аренды с ООО «Проспект» не заключал, разрешения собственника на передачу помещения третьим лицам не предоставлялось. Письма налогового органа о необходимости внесения изменений в сведения об адресе места нахождения ООО «Проспект» были оставлены без ответа.

Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации ООО «Проспект» и возложении обязанности по ликвидации общества на его учредителя.

В ходе рассмотрения настоящего дела арбитражный суд определением от 20.01.2105 предлагал ООО «Проспект» представить в регистрирующий орган достоверные сведения о своем адресе, что обществом не было исполнено. Судебные извещения по делу, направленные по адресу места нахождения ООО «Проспект», указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также по адресу его учредителя, были возвращены суду организацией почтовой связи с отметками «истек срок хранения».

Таким образом, суд усмотрел в действиях общества нарушение пункта 5 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части несообщения регистрирующему органу в установленный законом срок об изменении юридического адреса организации. Данное нарушение является грубым нарушением закона в деятельности юридического лица, что в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для его ликвидации.

С учетом изложенных обстоятельств Арбитражный суд Владимирской области решением от 12.02.2015 удовлетворил иск налогового органа и решил ликвидировать ООО «Проспект», обязанность по ликвидации юридического лица в 6-ти месячный срок возложены на его учредителя.

Регистрирующими (налоговыми) органами области подано в суд 34 иска с требованием о ликвидации организаций, не находящихся по адресу государственной регистрации. Решения о ликвидации приняты в отношении 13 организаций.