Опубликовано: 10.06.2015 г.

На основании пункта 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Расчет доли производится на основании пункта 1 статьи  37 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (с изменениями), согласно которому доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п.1 ст.394 Налогового кодекса).

Таким образом, расчет налога за землю под многоквартирным домом будет выглядеть следующим образом: кадастровая стоимость умножается на долю в праве и на ставку налога в процентах с учетом периода владения в течение года.

Например: В налоговом уведомлении, направленном Иванову И.С. приведен расчет налога на землю под многоквартирным домом, в котором находится квартира принадлежащая гражданину.

Раздел 2. Расчет (перерасчет) земельного налога

Налоговый период (год)

Налоговая база (кадастровая стоимость) (руб.)

Доля в праве

Не облагаемая налогом сумма (руб.)

Налоговая ставка (%)

Количество месяцев владения в году/12

Коэффициент жилищного строительства

Размер налоговых льгот (руб.)

Сумма исчисленного налога (руб.)

Кадастровый номер; ОКТМО; код ИФНС

Адрес места нахождения

2014

990068

101/1000

 

0.3

7

1

 

174.99

Основными элементами расчета налога являются:

Рассчитываем земельный налог как произведение налоговой базы, которой соответствует кадастровая стоимость, доли в праве, налоговой ставки:

 990 068 х 0.101 х 0.3% = 299.99 руб.

 Затем рассчитываем сумму налога исходя из месяцев владения земельным участком:

299.99/12 (месяцев) х 7= 174.99 руб.

Обращаем внимание, в соответствии с п.2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.