Опубликовано: 23.05.2020 г.

Федеральные органы налоговой службы начали приём заявлений на прямые субсидии предприятиям малого и среднего бизнеса. На помощь государства, в первую очередь, могут рассчитывать те, кто занят в отраслях, пострадавших от коронавируса.

В налоговые органы Владимирской области поступило уже более 9 тысяч заявлений на получение субсидий от организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Они определены в Постановлении Правительства РФ от 24.04.2020 №576.

Как сообщает УФНС региона,проверить, соответствует ли организация или ИП условиям на получение субсидии, можно в сервисе «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях».

Для этого необходимо указать свой ИНН, и сервис в автоматическом режиме определит соответствие всем необходимым условиям:

В УФНС уточняют: каждая отрасль в перечне определяется соответствующими кодами ОКВЭД 2, структура которых отражает отдельные классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды (ХХ.ХХ.ХХ). Если в перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень.

Для получения субсидии за апрель 2020 года нужно подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.