Опубликовано: 10.12.2015 г.

Для создания портрета крестьянства крупным планом в нашей стране с 1 июля по 15 августа  2016 года  будет проведена  Всероссийская сельскохозяйственной перепись. 

К настоящему моменту в регионе службой статистики актуализированы списки всех категорий объектов переписи, так или иначе участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции.

Объектами переписи станут:

1. Сельскохозяйственные организации,
2.Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели,
3.Подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций,
4. Личные подсобные  и другие индивидуальные хозяйства граждан,
5.Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Кроме того проведена   работа по переписному районированию, в результате которого определено количество инструкторских и счетных участков во всех городах и районах области.

Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи запланировано привлечь  97 инструкторов,  580 переписчиков. Обследованию подлежат более   272-х тыс. объектов.

К  мероприятию готовятся не только органы государственной статистики,  но и  структуры региональной власти.   Приняты законодательные и нормативные документы, регулирующие подготовку и проведение агропереписи. Так,  Законом Владимирской области от 12 ноября 2015 года №155-ОЗ,  органы местного самоуправления муниципальных образований  наделены полномочиями по подготовке и проведению  ВСХП-2016. Речь идет об обеспечении помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, которые будут собирать сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов, предоставлении необходимой охраны помещений,  транспортных средств и оказании услуг связи.

Будем  в курсе!

В переписных листах для   каждой   категории участников, наряду  с вопросами о трудовых и земельных ресурсах, посевных площадях сельскохозяйственных культур,  площадях теплиц, многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных и товарности сельскохозяйственной продукции,  также включены вопросы  об обеспеченности объектами инфраструктуры, техническими средствами и применении современных технологий.

Ответы дадут возможность получить характеристику комфортности жизни  участников переписи: наличие (отсутствие) автодорог с твердым покрытием, подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения, наличие автономных источников водо- и теплоснабжения,   фиксированной телефонной  и мобильной связи, подключение сети Интернет, а также некоторые другие аспекты жизнеобеспечения. 

Владимирстат