Опубликовано: 26.12.2020 г.


В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

    Ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это мо­жет привести к его взрыву.

Зафиксируйте время обнаружения предмета.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Сами удалитесь на безопасное расстояние.
Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

ЕСЛИ ВЗРЫВА НЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ:

·    старайтесь не поддаваться панике, что бы ни про­изошло;

·    попытайтесь оказать помощь раненым;

·    эвакуироваться с места взрыва, пожара следует че­рез заранее определенные выходы.

Телефоны дежурных служб: «01», «02», ЕДДС Меленковского района: 8(49247) 2-17-51, 112, а так же телефоны доверия: 8(4922) 45-04-34 УФСБ России по Владимирской области, 8(4922) 35-40-49 УМВД России по Владимирской области, 8(4922) 39-99-99 ГУ МЧС России по Владимирской области.

 

Из-за большого количества открытых источников огня, скопления прихожан бывает крайне сложно соблюдать полностью все правила пожарной безопасности в церкви. Ситуация еще может осложняться наличием ковровых покрытий и других предметов, которые легко поддаются воздействию огня. При возникновении пожара в храмах бывает трудно контролировать его распространение. Это зачастую связано с особенностями строения религиозных объектов. Во многих храмах наличие высокого купола не дает пожарным возможность взять огонь под контроль. Таким образом, крайне важно во время пожара в храме правильно действовать. Напомним, как следует вести себя прихожанам при обнаружении возгорания: Необходимо сразу, не теряя времени, вызвать пожарную бригаду. Информация должна быть точной. Следует назвать: адрес церкви; кратко о том, что произошло; и свои контактные данные. Не теряйте самообладание. Организуйте эвакуацию людей. При небольшом возгорании, попробуйте использовать первичные средства тушения для ликвидации огня. В церкви обязательно должен находиться огнетушитель, уточните его наличие и место у служителей храма. Если огонь распространяется слишком быстро, то не геройствуйте. Покиньте помещение, закрыв плотно двери. Однако самое главное, это недопущение такой огненной ситуации. Для этого всем посетителям нужно внимательно и со всей серьезностью относиться к соблюдению установленной инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви.

Работникам храмов также следует соблюдать все предписания для обеспечения безопасности прихожан: Следует содержать в надлежащем виде (не захламленном) пути экстренного выхода из помещения. Обеспечить беспрепятственный подъезд машин пожарной бригады и медицинской помощи. Сигнализация и пожарные оповещатели должны быть в рабочем состоянии. Для этого следует их регулярно проверять. Обеспечить наличие действующих огнетушителей в местах открытого доступа. Все работники церквей должны знать порядок действий в случае пожара. Пожар часто возникает из-за человеческой халатности. Знание и соблюдение предписаний пожарной безопасности сделает посещение церкви безопасным, а время, проведенное там, будет наполнено только положительными эмоциями.

 

                                                             Антитеррористическая комиссия Меленковского района