Опубликовано: 19.11.2020 г.


Механизмы вербовки сторонников бывают разные.  Он состоит из трёх этапов. Большая ошибка — считать эту организацию бандой обезумевших «бармалеев», действующих по схеме «бей-беги». У них действует жесткая система разделения труда, над вербовкой новых сторонников работают специалисты-психологи, это дело обильно финансируется.

Первый этап вербовки новых членов — подбор кандидатов. Причём, сюда могут привлечь сторонних людей, которые вообще не будут знать, в чем участвуют. Например, приходят в институт люди в глаженых костюмах, вежливые, улыбчивые, представляются общественной организацией *название* по изучению общественного мнения. Находят в коридоре парнишку или девчонку и предлагают ему помочь в сборе информации. «Принеси, друг, список фамилий твоих однокурсников, которые ведут себя странно - нелюдимы, замкнуты, чудаковаты; может у кого родители развелись, мысли суицидальные. Сильно ты, брат, поможешь нашему соц.исследованию. А мы тебе даже денежку заплатим кое-какую».
Вот уже у них на столе лежит список фамилий. Дальше работают программисты/хакеры, ищут информацию про этих людей. Сейчас на любого из нас в сети целое досье.
Подобрали нужного человека — обиженного, обозлённого, недооценённого и т.п. Дальше посылают ему своего человека. Начинается второй этап.

Второй этап — самый сложный, этап мотивации. Здесь жертву «прощупывают», дергают за ниточки. Если недооценён — постоянно повторяют: «Ты достоин большего, ты большой человек, но они этого не ценят. А вот есть у меня друг, крупный бизнесмен, он тобой очень заинтересовался». И на этом этапе активно начинают жертве добавлять в еду и напитки дурманящие вещества, чтобы у неё оставалась эйфория после встречи. Подсознание создаёт цепочку: я встречался/лась с этим человеком и мне было классно.
Так, когда жертва «обработана» и готова , происходит третий этап: прямое вербовочное предложение, если жертва симпатизирует идеям радикального ислама, которые поданы как единственно справедливые и правильные. Или следует предложение поехать на встречу с человеком, который оценит по достоинству все таланты жертвы. Поездка полностью оплачивается: перелёт, проживание и т.п. Когда жертва приехала на встречу, ей предлагают перейти на сторону боевиков за большое вознаграждение, если не работает идеологическая вербовка.

Вот и получается: психологический надлом личности + правильная мотивация вкупе с препаратами, влияющими на психическую активность + справедливая идеология под соусом «борьбы за правое дело против угнетателей» = потенциальный новый сторонник террористов.

Истории про влюбившихся в боевиков девушек тоже проходят по похожему сценарию, за исключением некоторых нюансов. Гормоны любви заменяют психотропные вещества. Жертва итак слепа и доверчива.

Так что, будьте внимательны, враг не дремлет! Берегите своих близких, принимайте активное участие в их жизни, чтобы вовремя заметить отклонения в поведении, когда человек особенно подвержен влиянию. Внезапно появившаяся замкнутость, отчужденность и новые знакомые в интернете - опасный сигнал.
Возможно, эта информация поможет кому-нибудь не стать жертвой.

 

                                                    Антитеррористическая комиссия Меленковского района