Опубликовано: 05.03.2019 г.

Под антитеррористическим инструктажем понимается обучение работников мерам антитеррористической безопасности, которые направлены на:

• доведение до сотрудников ключевых требований к антитеррористической защищенности предприятия;

• информирование сотрудников об источниках террористической угрозы;

• разъяснение сотрудникам последовательности действий при угрозе.

Проведение обучения должно быть инициировано руководством организации в соответствии со специальной программой.

Также приказом директора предприятия назначается сотрудник, ответственный за проведение обучения. При этом может потребоваться подписание заново должностной инструкции данного специалиста, а в некоторых случаях — заключение дополнительных соглашений к трудовому договору между ним и организацией. Главные задачи руководства фирмы в данном случае — определить сотрудника, чья компетенция в наибольшей степени соответствует специфике антитеррористического инструктажа, а также корректно отразить в его должностных обязанностях соответствующую функцию.

Инструктаж имеет смысл проводить как в групповой, так и в индивидуальной форме. Первый вариант оптимален для сотрудников, которые уже работают в фирме, второй — для тех, которые только приходят в нее. Для проведения обоих видов инструктажа работодатель должен, прежде всего, найти удобное помещение. Таковым может быть конференц-зал, оборудованный проектором и имеющий зоны для размещения стендов или плакатов с полезной информацией.

Антитеррористический инструктаж должен быть проведен в рабочее время сотрудников, но при этом оно не должно приходиться на обед. Поэтому сотруднику, ответственному за проведение инструктажа, предстоит поработать над комплектованием групп работников фирмы (либо составить график индивидуальных инструктажей) так, чтобы каждый из присутствующих смог на период инструктажа оставить свое рабочее место без ущерба для текущих производственных задач.

Результаты антитеррористического инструктажа — по аналогии с пожарным инструктажем — могут фиксироваться в отдельном журнале. В графах данного документа желательно указывать даты проведения инструктажей, Ф.И.О., должности и подписи работников и инструкторов.

Несмотря на то что понятие антитеррористического инструктажа не закреплено в законодательстве РФ, на основе правовой аналогии с иными видами инструктажа, осуществляемыми работодателями в целях соблюдения норм законодательства в сфере охраны труда, можно определить его содержание. Проведение антитеррористического инструктажа предполагает назначение ответственных за него лиц, написание программы, проведение мероприятий в рамках инструктажа, а также отражение сведений о них в специальном журнале.

 

                                                                              Антитеррористическая комиссия Меленковского района