Опубликовано: 27.06.2018 г.

Во все времена дети и подростки были любопытны. Действительно, трудно найти ребенка, который не любил бы совместно с другими детьми посещать «страшные места» (подвалы, чердаки) в поисках острых ощущений. Наверняка вас также привлекают разнообразные находки: брошенные вещи, коробки, ящики. Все мальчишки ищут или устраивают тайники. А уж если представится возможность – обязательно хочется посмотреть, что происходит в собравшейся толпе, куда понеслись машины с мигалками, что это «бахнуло», что делают эти солдаты с оружием в руках…

Все это нормальные желания молодого человека. Можно сказать даже, что отсутствие таких побуждений – это плохо, это показатель нездорового развития ребенка. Но… Но, люди вы теперь почти взрослые, и, в отличие от первоклассников, способны понять, что бывают ситуации, когда такое любопытствующее поведение грозит опасностью. Интересная коробочка может оказаться бомбой, там, куда побежали люди с оружием может начаться перестрелка. К сожалению, условия террористической угрозы требуют от нас соблюдать определенные правила. Их знание и выполнение позволит избежать неприятных последствий вам и окружающим вас людям. Следует помнить, что в случае угрозы террористической атаки правительством, полицией, службами безопасности предпринимаются специальные меры предосторожности. Например, усиливается охрана аэропортов и мест проведения общественных мероприятий, тщательно проверяются документы и багаж пассажиров самолетов и др. Специально обученные собаки проверяют здания и транспорт. На вооружении специалистов есть современные технические средства, обеспечивающие безопасность. На случай совершения теракта в постоянной готовности находятся специальные службы, способные уничтожить террористов и помочь жертвам. Однако, любой человек может и должен принимать меры по обеспечению свой безопасности, сохранению жизни и здоровья. Вы уже знаете как мы можем повысить свою безопасность и безопасность наших близких. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Невозможно запомнить рекомендации на все случаи жизни. Важно понять общие принципы обеспечения безопасности своей жизни. Давайте вспомним, их:

• следует всегда быть наблюдательным и бдительным;

• не общаться с чужими людьми, если они не нуждаются в немедленной помощи;

• научиться замечать признаки подготовки террористического акта;

• выучить наизусть номера телефонов экстренной помощи, иметь их в мобильном телефоне;

• немедленно сообщать учителям, своим родителям, в полицию об опасных ситуациях.

Есть несколько практических советов, которые стоит запомнить и стараться соблюдать. Прежде всего, это касается обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Подросток, в силу наблюдательности, большого времени, которое он проводит на улице, в силу природной любопытности и тяги к необычным местам может обнаружить странные предметы. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если вы обнаружили странный предмет, или предмет, который, по вашему мнению, не должен в этом месте находиться – сообщите родителям, учителю, кому либо из знакомых взрослых. Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. Были случаи, когда в руках взрывался найденный на улице мобильный телефон. Трогать предмет, перемещать его нельзя! Не стоит пытаться ткнуть предмет палкой или бросить в него камень – это все равно опасно.

Вы уже много знаете про терроризм и понимаете, что терроризм – страшное зло. Какими бы красивыми и с виду благородными идеями не прикрывались террористы, их цель – заставить выполнять свои желания, а главное средство - внушить страх всему народу. У террористов короткая судьба. Все террористы заканчивают свою жизнь с позором. Подростков уже не так просто обмануть как детей младшего школьного возраста. Они уже не столь доверчивы, имеют жизненный опыт и свое мнение. Поэтому, ученик средних классов уже может оказать отпор террористическим идеям, и даже иногда совершить важный поступок, обнаружив угрозу теракта и сообщив о своих наблюдениях взрослым. Вместе с тем, подростковый возраст имеет ряд особенностей, которые используют террористы, чтобы привлечь молодых граждан нашей страны на свою сторону. На эти особенности подростков и направлены разнообразные уловки террористов. Представляясь как герои, как борцы за народ и за веру, террористы рассчитывают, что их идеи будут поддержаны молодежью. Знание приемов вербовки, психологического воздействия на личность, которые применяют террористы и тоталитарные секты, позволит каждому гражданину противостоять террористическим идеям. Каждый гражданин нашей страны обязан заботится о своей безопасности. Каждый может и должен внести свой вклад в дело борьбы с терроризмом. Только уничтожив терроризм, изжив экстремистские и националистические влияния, можно будет достигнуть мира и достичь благополучия в нашей стране.

 

                                                       Антитеррористическая комиссия Меленковского района