Опубликовано: 09.01.2018 г.

В 2017 году было проведено 4 заседания Антитеррористической комиссии Меленковского района.

На первом заседании АТК 21 февраля 2017 года рассматривалась повестка дня: «О результатах работы АТК по организации антитеррористической деятельности на территории Меленковского района в 2016 году и задачах по ее совершенствованию на 2017 г». «Рассмотрение статьи 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35 ФЗ «О противодействии терроризму» по полномочиям органов местного самоуправления: что включено в полномочия органов местного самоуправления. Организация работы в этом направлении». «Подготовка и размещение на сайте администрации района специализированных рубрик, районной газеты «Коммунар», тематических страниц, программ, обсуждений по вопросам профилактики терроризма».

Рассматривалось 3 вопроса: итого заслушано 3 должностных лиц.

На втором заседании АТК 28 апреля была поставлена Повестка дня: «О мерах в целях недопущения террористических и иных экстремистских проявлений в период подготовки и проведения майских праздников и Дня Победы».

Рассматривались 2 вопроса: всего на заседании АТК № 2 было заслушано 3 должностных лиц.

На третьем заседании АТК 09 ноября 2017 года рассматривалась Повестка дня: « О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры». Было заслушано 5 должностных лиц.

На четвертом заседании АТК 27 декабря 2017 года рассматривались вопросы:

«О порядке действий сотрудников полиции при поступлении сигналов об обнаружении подозрительных предметов». «О готовности сил и средств к обеспечению антитеррористической безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников на территории Меленковского района. Организация проверки мест проведения праздничных мероприятий и мест массового отдыха в период новогодних и рождественских каникул, выполнения правил хранения и реализации пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и т.д.)». Проводился Инструктаж ответственных дежурных, утверждение Плана работы Антитеррористической комиссии Меленковского района на 2018 год.

В течении года кроме плановых заседаний АТК Меленковского районы выполнялось большое количество мероприятий:

В адрес АТК Меленковского района регулярно поступают протоколы АТК области с поручениями. В течении года проводилась работа с нормативной базой Меленковского района в сфере противодействия терроризму и экстремизму. В положения о комитете по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района, о комитете по физической культуре и спорту администрации Меленковского района, положение об управлении образования администрации Меленковского района, положение о комитете по культуре администрации муниципального образования Меленковский район были дополнены в части закрепления за ними функций в области противодействия терроризму, предусмотренных ст. 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», которая предусматривает полномочия в этой сфере органов местного самоуправления.

Во всех муниципальных учреждениях были определены должностные лица, ответственные за реализацию полномочий в области противодействия терроризму и соответствующие изменения внесены в их должностные регламенты.

Было разработано новое положение о АТК Меленковского района а также регламент ее деятельности.

Был подготовлен проект постановления и направлен на согласование об исключении из перечня мест массового пребывания людей объектов образования в связи с принятием постановления 1235.

Разработана и утверждена Постановлением главы администрации №490 от 17.02.2017 года Муниципальная программа «Противодействие терроризму и экстремизму Меленковского района на 2017-2020 годы». Исполнителями данной программы являются:

-Управление образования администрации Меленковского района.

-Комитет по культуре администрации Меленковского района.

-Комитет по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района.

-Комитет по физической культуры и спорту администрации Меленковского района.

В целях недопущения распространения идеологии терроризма среди обучающихся, формирования в молодёжной среде неприятия идеологии терроризма в различных проявлениях во всех общеобразовательных организациях района проведены дополнительные информационно-пропагандистские мероприятия:

- методические объединения классных руководителей «Мир без конфронтации. Учимся решать проблемы»;

- тематические классные часы: «Твои права и обязанности», «Конфликты и пути их решения», «Можно ли быть свободным без ответственности»;

- встреча обучающихся с агитатором муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма: «Экстремизм и запрещённые экстремистские организации», «Сеть интернет. Источник повышенной опасности»;

- беседы по разъяснению учащимся уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления;

- круглые столы с обучающимися 9-11 классов «Учимся жить в многоликом мире»;

- выпуск школьных газет: «Четверочка» - «Страшная истина терроризма», «Переменка», «Живи в безопасности»;

- уроки права «Конституция РФ о межэтнических отношениях»;

- выставки литературы по вопросам толерантности в школьных библиотеках;

- общешкольные родительские собрания с приглашением лекторов муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодёжи на тему «Безопасность детей и подростков в Интернете. Особенности вербовки несовершеннолетних в социальных сетях».

На официальном сайте администрации Меленковского района опубликованы статьи по теме:

-Антитеррористическая безопасность в быту.

-Памятка по антитеррору.

-Внимание и бдительность — фактор антитеррора.

-Интернет и антитеррор.

- Антитеррор — это бдительность каждого гражданина.

-Антитеррористическая комиссия Меленковского района.

-Терроризм как социальное зло.

-Государство против терроризма.

-Какие признаки могут выдавать террористов.

-Закон против террористов.

-Каковы принципы действий в случае террористического акта?

-Постановление правительства РФ №1235 от 07.10.2017 г.

-Безопасный Новый год.

По учетам отделения по вопросам миграции ОМВД России по Меленковскому району в период с 01.01.2017 года по 8.12.2017 года постановлено на миграционный учет 401 иностранный гражданин, из них по месту пребывания 330 ИГ, по месту жительства 71 ИГ, Граждане Республики Украина 96 чел. Из них по месту пребывания 64, по месту жительства 32. Фактов недовольства местного населения присутствием мигрантов, а так же о конфликтах на межнациональной почве не имеется. Количество проведенных митингов, пикетов, акций, шествий, связанных с негативными социально-экономическими процессами. (митингов не зарегистрировано).

 

                                                                                    Антитеррористическая комиссия Меленковского района