Опубликовано: 22.11.2017 г.

Во-первых,необходимо как можно быстрее покинуть место теракта, оказывая помощь тем, кто не может сделать этого самостоятельного. Непростительной ошибкой является стремление посмотреть «что будет дальше». Чаще всего дальше бывает второй взрыв, приготовленный террористами специально для любопытных. Как правило, первый взрыв предназначен именно для того, чтобы привлечь внимание сотрудников правоохранительных органов, спасателей, медицинских работников, добровольных помощников, случайных прохожих. Второй же взрыв рассчитан на нанесение максимального ущерба.

Во-вторых,в результате взрыва могут быть выведены из строя газопроводные коммуникации, линии электропередачи, возгораться материалы, выделяющие ядовитые вещества и угарный газ. В этих условиях необходимо защищать органы дыхания (подойдет любая, смоченная в жидкости ткань), стараться делать вдохи, нагибаясь как можно ниже. В разрушенных от взрыва помещениях не рекомендуется зажигать спички, зажигалку. Там могут скопиться газы. Огонь вызовет возгорание или даже взрыв. Горение и дым уничтожат остатки кислорода в укрытии, что может привести к удушью.
В-третьих,в условиях совершения террористического акта необходимо соблюдать дисциплину и организованность, выполнять команды действующего должностного лица (представителя правопорядка, машиниста электрички, водителя автобуса и т.п.), стараться не допустить возникновения паники, поведения людей по законам толпы. Если толпа все же образовалась, следует, по возможности, избегать попадания в ее центр и на самые границы.
В-четвертых,если личные вещи (чемодан, сумка, рюкзак, верхняя одежда и т.п.) хотя бы незначительно мешают движению, необходимо избавиться от них.
В-пятых,в условиях террористического акта существенно возрастает потребность во взаимной помощи. Помогая друг другу в условиях теракта, люди обретают уверенность в благоприятном исходе событий, ведут себя более организованно, быстрее покидают опасное место.
 

                                                                                      Антитеррористическая комиссия Меленковского района