Опубликовано: 22.11.2017 г.

Терроризм распространился по многим странам мира. Но нельзя говорить о том, что существует «единый мировой террористический центр», «мировой спрут». Такое представление о терроризме играет ему на руку и помогает в запугивании людей. Действительно террористических групп в мире немало, но далеко не все они связаны между собой.

Терроризм может и должен быть побежден. Наше государство делает многое для того, чтобы изжить терроризм и защитить российских граждан от террористической опасности. Сегодня уже хорошо известно, что терроризм нельзя одолеть исключительно силовыми методами. Террористов не победить бомбами, снарядами и спец. операциями. Необходима кропотливая, целенаправленная деятельность по устранению экономических, политических, идеологических, социальных и других причин, способствующих вовлечению людей в террористическую деятельность.
Не случайно в соответствующем Федеральном законе записано, что противодействие терроризму – это комплексная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
На протяжении последних лет в Российской Федерации осуществляется комплекс государственных программ, нацеленных на развитие системы образования, медицинского обеспечения, различных видов бизнеса, туризма. Их реализация должна повысить уровень социального самочувствия граждан, создать дополнительные рабочие места, снизить уровень безработицы в плотно населенных регионах страны, активизировать культурную жизнь. Правительство России выделяет огромные средства на помощь отдельным областям и республикам, стараясь не допустить экономического, образовательного, культурного неравенства.
Кроме того, в нашем государстве немало делается для вовлечения молодёжи в активную спортивную и культурную жизнь. Делу пропаганды спорта служат всероссийские и международные соревнования, которые проводятся в нашей стране. Построены и отремонтированы тысячи спортзалов и спортивных площадок в школах и во дворах домов.
Существенные изменения происходят в политической жизни нашего государства. Принятые в последние годы федеральные законы о политических партиях, о выборах Президента, Государственной Думы Российской Федерации и другие законодательные акты открывают достаточный простор для развития политической активности и волеизъявления российских граждан, позволяют даже малочисленным политическим партиям активно участвовать в политической жизни общества. Россияне становятся свидетелями того, что руководство страны, решая наиболее сложные социальные проблемы, постоянно консультируется с руководителями всех политических сил, представителями широких социальных движений.
В последние годы в России создаются благоприятные условия для удовлетворения религиозных потребностей граждан. В различных регионах страны построены и отремонтированы сотни церквей, мечетей, синагог и других культовых мест. Стремясь предотвратить возникновение межконфессиональных проблем, руководство страны активно консультируется с лидерами ведущих религиозных конфессий, создает условия для их активного взаимодействия в борьбе с экстремистскими течениями внутри религиозных организаций.
Наряду с этим ведется активная работа по организации тесного взаимодействия с другими государствами для координации усилий в борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Уточняются правовые категории и принципы антитеррористической деятельности, создаются и делаются доступными друг для друга базы данных на международных террористов, проводятся совместные учения по отражению террористических атак, осуществляются акции по ликвидации террористических групп.
Одновременно реализуется программа развития российской государственной правовой базы борьбы с терроризмом. В 2006 году принят Федеральный закон «О противодействии терроризму» и издан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Они определили структуры, отвечающие за борьбу с терроризмом в нашей стране и задачи органов власти по профилактике терроризма. В 2006 году был создан Национальный антитеррористический комитет. Его главная задача – защитить российских граждан от террористической угрозы, обеспечить им безопасную жизнь. Комитет согласовывает и координирует работу всех органов власти, направленную на противодействие терроризму.
Для поиска и уничтожения террористов на территории страны, пресечения террористических актов действуют специальные подразделения. Бойцы этих специальных подразделений обезвреживают террористов, захватывающих самолеты, автобусы, здания, удерживающих заложников. Они пресекают попытки бандитов проникнуть на важные объекты, разрушение которых может привести к страшным трагедиям. Ими ведется борьба с незаконными вооруженными формированиями, преступными авторитетами, торговцами оружием и наркотиками.
Террористов разыскивают по всему миру, какой бы национальности они не были и где бы не совершали свои преступления. Террористы нигде не могут чувствовать себя спокойно: они прячутся в лесах и горах, меняют внешность, документы, постоянно передвигаются с места на место. Однако никакие ухищрения не спасают их. За последние десять лет спецназовцами проведено тысячи боевых операций по освобождению заложников, нейтрализации главарей банд, пресечению сбыта оружия и наркотиков. Сегодня многие молодые россияне желают попасть на службу в знаменитые подразделения специального назначения. Туда отбирают самых лучших. Кроме ума, силы, выносливости, ловкости эти люди должны обладать смелостью, мужеством и преданностью своей Родине.
Противодействие терроризму возможно только на основе строгого соблюдения закона, нравственных принципов, уважения законных прав российских граждан.

 

                                                                                      Антитеррористическая комиссия Меленковского района