Опубликовано: 24.03.2020 г.

Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Данное явление может произойти в результате: быстрого таяния снегов, обильных осадков: либо очень продолжительных, либо кратковременных, но очень интенсивных; нагонов воды с откосов и уклонов.

Весной и осенью в населенных пунктах могут происходить наводнения (паводки), в результате которых могут быть потери среди людей, разрушение муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба. Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры.

Правила подготовки к весеннему половодью:

  1. Жителям проживающим в местах возможного затопления, необходимо подготовиться к сезону половодья:
  1. Необходимо следить за местными информационными выпусками теле - и радио новостей, в которых периодически будет озвучиваться прогноз приближающегося половодья.
  2. Вода может прийти неожиданно, поэтому следует постоянно держать включенным радио. В случае установления чрезвычайной ситуации вы сможете узнать алгоритм своих действий в условиях начавшегося половодья.
  3. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Не паникуйте, оцените обстановку:

– если вы находитесь на открытой территории, скорее отыщите безопасное место – возвышенность, поднимитесь на нее и ждите помощи;

– если вода застала вас дома: проверьте все электроприборы/выключите электричество, погасите огонь в отопительных печах, проверьте/перекройте газ; плотно закройте окна и двери; поднимитесь на верхние этажи, чердак, крышу.

Постоянно подавайте сигнал бедствия: голосом, вывешиванием хорошо видимого полотнища, световым сигналом.

  1. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. А это может быть вывешивание в светлое время суток на высоком месте полотнища, в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковсакого района.