Опубликовано: 24.03.2020 г.


Новости о распространении новой коронавирусной инфекции мы по несколько раз в день слышим, читаем, и уже воспринимаем их, как вести с фронтов.

Главное сейчас – не паниковать, паника – это самое страшное, что можно допустить в данной ситуации, к тому же в России, в отличие от той же Италии, своевременно начали принимать меры, чтобы не допустить распространение инфекции. А еще не надо верить многочисленным фейковым новостям, которые распускают те, кому выгодно, чтобы в нашей стране начался хаос.
По данным на 19 марта, во Владимирской области не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Медики наблюдают порядка 150 жителей региона. Симптомов коронавирусной инфекции у них нет, лабораторные анализы показали отрицательные результаты.
В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Гороховецкого района 17 марта глава районной администрации Дмитрий Наумов подписал постановление о введении с 12 часов 18 марта на территории нашего района режима повышенной готовности.
В районе создан оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции. На контроле штаба находятся многие вопросы, в том числе о наличии в аптеках лекарственных препаратов, продуктов питания в магазинах.
В последние дни гороховчане активно закупались впрок. Некоторые особенно обеспокоенные граждане связали это с тем, что снова грядут времена пустых полок. В администрации успокоили: на базах есть необходимый запас продуктов, причин для паники нет. Решается вопрос с дефицитом средств индивидуальной зашиты и дизсредств. Со своей стороны ситуацию контролирует Роспотребнадзор, в том числе и по ценам.
В районе введены дополнительные меры профилактики. В частности, организация дистанционной формы обучения, запрет на выезд учащихся за пределы района, отмена весенних дневных лагерей на базе школ, введен запрет на проведение массовых мероприятий (с количеством участников 50 и более человек).
Все работодатели обязаны не допускать на рабочее место работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, а также членов их семей. Необходимо измерять температуру тела работников на рабочих местах.
Всем жителям города и района рекомендовано соблюдать меры профилактики: мыть руки через каждые два часа, стараться избегать общественных мест, использовать антисептики и пр.
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района.