Опубликовано: 25.02.2020 г.

Прежде чем ступить на лед,  внимательно посмотрите  перед  собой: опасные места на льду отличаются по цвету,  они,  как правило,  темнее остальных,  но одним из самых опасных мест считается спуск на  лед.

В полосе  его  примыкания к суше часто бывают трещины.  Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному льду толщиной 7 см и более,  имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.  Нужно избегать порожистых  и  устьевых участков  речек  -  здесь  тонкий  лед может быть в течение всей зимы. Крепче он бывает на чистом и глубоком месте,  слабее - около зарослей. Лучше  всего  переходить замерзшие водоемы на лыжах.  Пересекать речку или водоем по льду  безопаснее  вдвоем,  идя  с интервалом  несколько метров друг от друга и след в след.  Если же вы один,  то постарайтесь вооружиться прочным шестом.  В случае падения в воду  он  поможет  вам вытащить  ноги  на поверхность,  после этого "перекатитесь" на прочный лед подальше от полыньи.  Но не  всегда  под  рукой  такое  оснащение, поэтому  если вы все-таки оказались в холодной воде,  то главное – не паникуйте!  Постарайтесь сразу же широко расставить руки,  избегая, тем самым, погружения под воду с головой. По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение,  как вы чувствуете, не затягивает под лед.

Не  кричите,  если рядом никого нет,  вы только потратите силы.  Лучше попытайтесь не обламывая кромку и не делая резких  движений  выбраться на  твердый лед.  Важно «забросить» на его край ноги.  Главная тактика здесь – перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры  и  затем,  не поднимаясь  переместиться вбок. Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук, некоторые рыболовы носят для   этого  с  собой  пару  больших  гвоздей,  при  их  помощи  легче подтягиваться.

Если на  ваших  глазах человек провалился под лед,  крикните ему, что идете на помощь.  Это успокоит  и придаст  силы.  Приближаться  к полынье можно  только  ползком, иначе в воде окажитесь оба.  Лучше под себя подложить лыжи,  палки – для увеличения  площади  опоры.  Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи нужно за 3-4 м до полыньи.  Подползать к краю ее недопустимо!  Когда у вас есть помощники, то все ложатся на лед цепочкой и взяв один другого за ноги продвигаются к пролому.

Если все  закончится благополучно,  то не забудь зарубить себе на носу: «Ходить по тонкому льду могут только сумасшедшие!»

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района