Опубликовано: 02.08.2019 г.

Система-112
Единая система экстренного вызова

Система экстренного вызова оперативных служб должна обеспечить вызов пожарной охраны, милиции, "скорой помощи", газовой сети, а также службы "Антитеррор" по единому номеру 112.

Система-112 предназначена для приема и обработки вызовов от населения области по каналам проводной и сотовой связи, а также в виде СМС-сообщений, поступающих в единые дежурно–диспетчерские службы (ЕДДС), и передачи в соответствующие экстренные оперативные службы (ДДС-01, 02, 03) для оказания оперативной помощи жителям региона. После введения системы в опытную эксплуатацию у диспетчеров ЕДДС появится возможность сразу же передавать полную информацию о происшествии всем необходимым оперативным службам, а также определять местонахождение позвонившего и автоматически дозваниваться до него, если соединение прервалось. Кроме того, Система-112 обеспечивает прием и обработку информации и сигналов, поступающих от датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах, в том числе от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при возможных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее время ожидания ответа оператора на входящий вызов составит 8 секунд, а максимальное не превысит 20 секунд.

«Система-112» предназначена для обеспечения вызова экстренных оперативных служб, таких как полиция, скорая медицинская помощь, пожарная охрана по единому телефонному номеру «112», доступному с любого телефонного аппарата. Обращение населения по принципу «одного окна» через номер «112» повысит скорость реагирования на экстренные вызовы, усилит качество управления и взаимодействия сил быстрого реагирования, создаст единую информационную систему сбора данных по всем чрезвычайным ситуациям.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района