Опубликовано: 25.07.2019 г.

Что делать, если укусила собака

Случаи нападения животных на человека, к сожалению, не редки. От подобных происшествий не застрахован никто, но особенно часто от них страдают дети. Если предотвратить несчастный случай не удалось и ситуация вышла из-под контроля, требуется обладать умением оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо знать, как можно защитить себя и собственного ребенка от опасных последствий. Так что же делать, если укусила собака? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.
 

Чем опасен для человека укус животного

 

Самая большая опасность заключается в переживании свершившегося факта. Человек начинает испытывать чувство беспомощности и страха перед возможным повторением ситуации. Некоторые люди впоследствии начинают бояться собак и стараются избегать близкого контакта с ними. Нанесение физической травмы делает человека нетрудоспособным длительное время. Если собака просто цапнула через штаны, то можно считать, индивид отделался небольшим испугом. Укушенным людям почти всегда приходится обращаться за медицинской помощью. В особо тяжелых случаях показана немедленная госпитализация. Кроме того, существует риск заражения бешенством и другими инфекционными заболеваниями.
 

Если собака укусила ребенка, то действовать надо незамедлительно. Дело в том, что детский организм наиболее подвержен развитию инфекции. Если вовремя не предпринять необходимых мер, результат может оказаться весьма плачевным.
 

Виды укусов

 

Внешне укус собаки, равно как и волка, напоминает рваную или колотую рану. Дело в том, что зубы этих животных достаточно острые. Схватка с любыми представителями хищников может обернуться для человека трагедией. Специалисты различают два основных вида укусов.
 

1. Поверхностные укусы. Они характеризуются отсутствием кровотечения и возникают в том случае, когда животное не сомкнуло пасть полностью, а только немного повредило кожу.Поверхностные укусы не являются опасными для жизни, однако все же не рекомендуется пренебрегать обращением в специализированное учреждение. Лучше удостовериться в том, что здоровью на самом деле ничего не угрожает, чем думать, что ничего страшного не произошло и подвергать себя риску.

 

2. Глубокие укусы. Наиболее опасны для здоровья и даже могут представлять угрозу жизни человеку. Глубокие укусы характеризуются сильным кровотечением, повреждением мягких тканей, отеком и шоком. Если собака укусила до крови, болевой синдром при этом может наблюдаться на протяжении нескольких часов. Подобную травму люди, чаще всего, получают от бродячих псов. Нередко бездомные животные сбиваются в стаи и нападают из-за голода, либо по причине вынужденной обороны. Глубокий укус можно получить и от домашней собаки. Подобные случаи не являются редкостью. Животное может нанести серьезную травму даже любимому хозяину из-за испуга или в результате заражения бешенством.

 

Алгоритм действий при укусе
 

Необходимо заранее понимать, что в домашних условиях собачьи укусы не лечат. Это слишком серьезное повреждение, относящееся к физической травме. В противном случае можно запросто лишиться прокушенной части тела. Безалаберное отношение нередко оборачивается дополнительными проблемами.
 

Даже если собака слегка укусила за руку или за ногу, не оставив глубокой раны, все равно рекомендуется показаться врачу. Консультация медицинского персонала здесь не будет лишней. Рассмотрим последовательность действий.
 

1. Безопасное расстояние. Первое, что нужно сделать – это занять позицию подальше от животного. Если домашняя собака укусила ребенка, нужно действовать быстро, не раздумывая. Безопасное расстояние оградит от новых попыток нападения.

 

2. Вызов скорой помощи.Как только угроза повторного нападения миновала, следует сразу вызвать бригаду медицинского персонала.

 

3. Обработка раны. До приезда скорой помощи необходимо постараться облегчить состояние пострадавшего. Нужно очистить рану от грязи и слюны животного. Для этого рекомендуется промыть раневую поверхность чистой водой с мылом. Применение перекиси водорода или хлоргексидина тоже допустимо. Края раны можно обработать слабым раствором марганцовки или йода.

 

Кровотечение


Если потеря крови после укуса собаки невелика, то можно ее не останавливать до приезда специалистов. В случае существенной раны требуется наложить на рану стерильную давящую повязку. Такие простые действия помогут предотвратить дальнейшие серьезные осложнения. Сильное кровотечение может значительно усугубить положение, поэтому его нужно постараться скорее устранить.
 

Психологический шок

 

Укус собаки – это тяжелое психологическое испытание для психики. После произошедшего события человек нередко ощущает подавленность, растерянность, нежелание общаться с окружающими. Это проявления психологического шока. Когда привычная картина мира рушится, индивид остается наедине со своей тревожностью и не знает, как ему жить дальше. При этом, как ни странно, не имеет большого значения, насколько сильно собака покусала.

 

Сам по себе факт укуса ломает привычные стереотипы, заставляет переживать значительное эмоциональное потрясение, с которым иногда становится не так легко справиться. Наравне с физической болью приходит осознание своей уязвимости, преследуют самые мрачные мысли. Подобные переживания могут даже привести к депрессии, сформировать избегающее поведение у личности. Вот почему после укуса собаки вместе с амбулаторным лечением рекомендуется обратиться за помощью к психологу.
 

Занесение инфекции

 

Если на улице укусила собака, то любому человеку надлежит помнить о том, что самым серьезным является не столько само нанесение травмы, сколько неконтролируемые последствия. Занесение инфекции во время укуса является серьезным последствием, которого удается избежать лишь в редких случаях. Происходит это по той причине, что в основном склонны к нападению на людей собаки, зараженные вирусом бешенства. Спокойное и благополучное животное даже не помышляет о том, чтобы броситься на человека.
 

Бешенство

 

Человек, пострадавший от укуса собаки, не может знать, насколько здоровым было животное. Вполне вероятно, что оно окажется зараженным бешенством или каким-то другим инфекционным заболеванием, передающимся через кровь. Бешенство представляет реальную угрозу для жизни человека. По этой причине не надо лечить укусы самостоятельно. Если укусила бешеная собака, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.В больнице врачи примут соответствующие меры и предотвратят распространение инфекции. Покусавшая собака, скорее всего, будет подвержена отлову. Это делается для безопасности других граждан.
 

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района