Опубликовано: 22.07.2019 г.

Пожарные извещатели представляют собой специальные электротехнические системы, которые позволяют выявить начало пожара по одному из факторов и передать сигнал тревоги.

Эти устройства не являются измерительными приборами, но позволяют определить наличие перепада температур, появления дыма или огня, используя для этого специальные чувствительные сенсоры.

Чтобы сделать систему противопожарной защиты многофункциональной и высокоэффективной в ее состав входят различные типы пожарных извещателей. Каждый из них реагирует на определенный фактор – дым, температура или огонь, что позволяет выявить очаг возгорания по одному или нескольким факторам.

К самым простым устройствам, которые нашли применение в системах пожарной безопасности, относятся автономные точечные элементы, передающие звуковой и световой сигнал при выявлении факторов пожара. Усовершенствованные модели входят в состав масштабных систем сигнализации, которые владеют электронным блоком, управляющими и собирающим данные с каждого используемого извещателя. Такая система является более надежной и эффективной, позволяющей надежно защищать объект от вреда, причиняемого пожаром.

Область применения извещателей

Различные виды пожарных извещателей способствуют тому, что эти устройства имеют широкое практическое применение в различных конфигурациях противопожарных систем.

В зависимости от того, как работает пожарный извещатель, он устанавливается на объекте, чтобы выявлять наличие задымленности, резкий рост температуры или появление отрытого пламени. К объектам, где могут применяться такие устройства, относятся:

В зависимости от того, на какой из факторов появления пожара реагирует сенсор устройства, различают следующие типы извещателей пожарной сигнализации:

 

Перечисленные датчики могут отличаться между собой системой питания. Они могут быть полностью автономными устройствами, питаться с помощью шлейфа сигнализации или получать рабочее напряжение по отдельному проводнику.

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района