Опубликовано: 23.01.2018 г.

В России ежегодно регистрируется от до 20 случаев заболевания бешенством. Вместе с тем, за медицинской помощью, в связи с нападением животных каждый год обращается от 250 до 450 тысяч человек. К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов. При этом, 40% людей, подвергшихся укусам животных с подозрением на бешенство, составляют дети в возрасте до 15 лет.

Несмотря на то, что случаи смерти от бешенства довольно редки, но заразные животные встречаются довольно часто. Важно помнить: в группе риска обожающие всех «пушистиков» дети. Не подпускайте их к незнакомым животным: и диким, и домашним! Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже.

При этом основной источник бешенства в России все-таки не кошки-собаки, а дикие животные, прежде всего лисы, ежи. Животные с бешенством теряют осторожность и приходят в деревню, на дачу, тянутся к людям. И часто ведут себя не агрессивно, а как ручные - как будто пришли за помощью... Если вы видите дикое животное (лису, волка, енота, ежа, любого грызуна), которое не боится человека, ни в коем случае не надо к нему подходить!

Бешенство - неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет по 30 тысяч человек. И спасти от нее может только вакцинация. Бешенство лечится только в том случае, если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. И оно на 100% смертельно, если уже появились первые симптомы болезни. На всякий случай: инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, в редких случаях - до 1 года.

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Далее температура, снижение аппетита, общее недомогание...

Что делать, если вас укусило (оцарапало, обслюнявило) животное? Промойте рану водой, затем раствором хозяйственного мыла. Можно смазать йодом, зеленкой. Забинтовать - или наложить антисептическую повязку. Затем обязательно в больницу! Решение, начинать ли прививать ли от бешенства, - должен принять врач.

Важно делать профилактическую прививку и своим домашним питомцам. Меленковская районная станция по борьбе с болезнями животных проводит бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства по средам с 08.00 до 16.00 (без перерыва на обед), контактный телефон: 8-(49247)-2-13-20. При себе иметь 2,0 гр. шприц.