Опубликовано: 14.07.2015 г.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района предупреждает население о появлении медведя в лесных массивах границ Бутылицкого и Денятинского сельских поселений: д.Муралёво, д.Вичкино и д.Барсуки. Будьте бдительны и осторожны! К медведю у народов нашей страны отношение особое. По праву его называют хозяином леса. И этому хищнику свойственно защищать свою территорию от непрошенных гостей. Трагические случаи нападения медведя на человека происходят постоянно. Разъяренный косолапый может нанести тяжелые травмы своей сильной лапой с длинными когтями или острыми зубами. Поэтому встреча с медведем в глухой чаще крайне нежелательна.

Опасность таких встреч заключается в том, что невозможно понять и предугадать действия медведя. Каждая особь, завидев человека, будет вести себя по-разному. Но все же некоторые медведи представляют смертельную опасность для людей.

Как вести себя при встрече с мишкой

Серьезную опасность для охотника или грибника представляет встреча с маленькими медвежатами! Обнаружив в лесу одного или пару играющих на поляне медвежат-сеголеток, ни в коем случае не подходите к ним. Наоборот, не задерживаясь, нужно как можно скорее убраться отсюда! Не надо их фотографировать, снимать на видео и тем более подзывать к себе. С очень большой вероятностью где-то рядом с ними находится их мать. Самка может увидеть в вас угрозу для своего потомства, и тогда нападение разъяренной медведицы весом под 500 кг. Неизбежно. Постарайтесь уйти с этого места бесшумно и незаметно, не привлекая внимания детенышей. Малыши медведя очень любопытны и не бояться человека. И если они его заметят, то, скорее всего, подбегут к нему с целью изучить и обнюхать. И будет очень плохо, если медведица-мамаша увидит своих отпрысков рядом с вами. Идем дальше. Больные, раненые или ослабленные медведи могут целенаправленно напасть на человека, так как у них не хватает сил охотиться на лесных обитателей. Крупные самцы во время гона, который проходит весной и начале лета, очень агрессивны. Они могут наброситься на людей без какой-либо причины. Также опасны медведи, которые ранее уже нападали на человека и теперь смотрят на него как на добычу. Поэтому в лесу нужно быть особенно внимательным и наблюдательным, чтобы вовремя заметить присутствие косолапого и ретироваться еще до того, как он заметил вас.
Кроме этого, в некоторых ситуациях медведь нападет на человека с большой долей вероятности. Что же это за ситуации?

Меры предосторожности, правила поведения охотника/грибника в медвежьих местах.

  1. Стоит сразу сказать, что медведи очень нервно реагируют на неожиданное появление не только человека, но и любого лесного животного. Особенно если вы шли настолько бесшумно, что он смог вас заметить на расстоянии менее 20-30 метров. Он может расценить это как акт агрессии с вашей стороны и “перейти в оборону” - наброситься на нежданного гостя.

  2. Очень опасно застать медведя за трапезой. В целях защиты своей добычи он также может ринуться в атаку. Так что рекомендуется обходить все места, где есть сильный запах падали. Дело в том, что косолапый искренне считает себя хозяином определенной территории и будет защищать свои владения, и особенно пищу. Так, он может агрессивно реагировать на рыбаков. Возле речек, где косолапый ловит рыбу, нужно быть осторожным. Если вдруг вы заметили вдали медведя, который ловит рыбу, то постарайтесь обойти его как можно дальше, чтобы избежать встречи с ним.

  3. Также будьте внимательны в тех местах, где есть явные признаки присутствия хозяина леса. Свежие следы лап, царапки на деревьях, разрушенные муравейники, перерытая земля, где видать большие следы от медвежьих когтей. Отсюда нужно как можно скорее уйти.

  4. Вообще, если есть большая вероятность встречи с этим хищником, то нужно заранее предупреждать его о своем присутствии. Старайтесь производить как можно больше шума. Стучите палкой по деревьям, громко разговаривайте, напевайте песни. Большинство медведей бояться людей и сами благополучно уйдут, чтобы вы их не заметили.

  5. Замечено, что этот зверь чаще всего нападает на “одинокого странника”, чем на группу людей.

  6. Не стоит слишком задерживаться на медвежьих местах и тропах, и тем более устраивать там привал или разбивать лагерь. Медведь явно будет не рад такому соседству.

  7. В темное время суток по лесу лучше вообще не ходить. В ночных сумерках можно невзначай наткнуться на мишку, что называется, нос к носу. Кстати, ночью они намного смелее и агрессивнее, так что вероятность нападения медведя увеличивается в разы.

  8. Нельзя подкармливать мишек, кидать им пищу. Так они теряют перед человеком природный страх и перестают его бояться. Кроме этого, они усваивают, что у людей можно выпросить что-то вкусное. И если у следующего путника, который встретиться им на пути, этих вкусностей не будет, то они могут отреагировать очень агрессивно.

И ещё, наверное, многие слышали истории, как верная охотничья лайка спасла хозяина от лап медведя ценой собственной жизни. Такие факты действительно имеют место быть. Но далеко не каждая собака сможет спасти жизнь человека. Только злобные, сильные, притравленные лайки, которые не бояться медведя, могут защитить людей. А вот собака, которая видит этого крупного хищника первый раз в жизни, испытывает страх. Почуять медведя такая, конечно, сможет. И сможет даже его облаять. Но если косолапый погонится за ней, то она в первую очередь побежит к хозяину, чтобы он ее защитил, тем самым подставляя его. Так что слабых, непроверенных, трусливых собак с собой лучше не брать.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района