Опубликовано: 08.06.2015 г.

С 1 июня на водоемах Меленковского района открылся купальный сезон. С наступлением жарких летних дней число купающихся на озерах и реках района заметно увеличивается. Только купаться в Меленковском районе можно далеко не везде. Администрация Меленковского района предупреждает жителей и гостей нашего района, что купаться в водоемах, кроме мест, утвержденных и разрешенных для массового отдыха людей, не рекомендуется. Такие места не обустроены спасательными постами для оперативного оказания помощи, терпящим бедствие на воде.

Перечень мест, не рекомендованных для купания в водоемах района:

Категорически запрещается купание в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоемах, прудах и других водоемах, которые не имеют пляжей, оборудованных сезонными спасательными постами. В неразрешенных для купания местах можно встретить горы оставленного «отдыхающими» мусора и пятна бензина на местах парковки авто (чаще всего – непосредственно у самого водоема). Такое отношение к природе ведёт к катастрофическому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекций. В таких загаженных местах купаться не просто противно, но и опасно. Купание в водоемах, не обустроенных местами массового отдыха (пляжами), чревато не только травмами ног, но и аллергическими реакциями на кожных покровах и слизистой оболочке. Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что в полном объеме требования по обеспечению безопасного купания здесь не выполнены. Однако, некоторые отдыхающие игнорируют этот знак и устраивают купание в тких водоемах. При этом они подвергают себя следующим опасностям:
- Попасть во время купания в сильное течение, водоворот, подводную яму, запутаться в водорослях, получить травму от затонувших и острых предметов на дне водоема (коряг, утопленных деревьев, арматуры и т.п.);
- Получить аллергию, кишечную инфекцию от промышленных или бытовых сбросов;
- Заразиться паразитами, живущими в водоплавающих птицах, использующих водоемы. Плавающие в водоеме утки и гуси, скот, пьющий воду у его берега, вовсе не являются индикаторами чистоты и экологической безопасности этого места для купания. Птица и живность могут являться переносчиками различных заболеваний, поэтому лучше избегать такого соседства. Водные процедуры в загрязненных водоемах могут привести к разного рода неприятностям. Вот наиболее часто встречающиеся из них:

* Аллергия и даже химический ожог;

* кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, а в редких случаях – холера и вирусный гепатит А.);

* воспалительные заболевания вульвы и влагалища у девочек и женщин;

* переломы позвоночника и прочие виды травм, которые можно получить при нырянии в неустановленных местах.

Основная причина заражений от купания в водоемах – игнорирование самых очевидных гигиенических правил. Очень часто бывает, что отдыхающие знают: купание в данном водоеме запрещено. Но это их не останавливает. Если вы все-таки попали в такую воду, старайтесь ни в коем случае не заглатывать её, а после того как выберетесь, как можно скорее примите душ. А еще лучше – выбирайте для водных процедур и плавания отведённые для отдыха специализированные пляжи и безопасные бассейны. Администрация района предупреждает, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения. Купаться можно только в разрешенных местах! Помните, что вы несете персональную ответственность за безопасность в местах для купания, не рекомендованных и не обустроенных пляжами и местами для массового отдыха населения. К нарушителям Правил охраны жизни людей применяются административные меры воздействия, в соответствии со статьей 12.2 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

Если вы все же решили отдохнуть у водоема, не обустроенного пляжем и выбрали подходящее место, соблюдайте элементарные меры безопасности:

Необходимо помнить, что в местах, где купание не разрешено, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь, терпящим бедствие на воде

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района