Опубликовано: 04.10.2017 г.

Добрый день!

 

Сегодняшнее событие, участниками которого мы все являемся, из числа тех, что даже в морозный декабрьский день греют душу. Закладка камня для нового производственного предприятия – это всегда радостно, особенно для нашего, самого дальнего уголка Владимирской области. И тем более, что это происходит в непростых, мягко скажем, экономических условиях нынешнего периода истории нашей страны.

Более 3-х лет назад эти ребята пришли в наш район, активно инвестируют в разработку и добычу карбонатных пород, в создание новых рабочих мест, что для этой сельской территории немаловажно.

Вообще, это месторождение известняка стало разрабатываться более полувека назад – еще в 60-е годы прошлого столетия. Щебень использовался для разных нужд – главным образом, в дорожном строительстве. Так было до 1994 года. В те годы, как мы помним, многое перестало работать – производство вдруг в одночасье стало невыгодным, жуткий дефицит средств на предприятиях. Ну, такова была экономическая политика страны тогда. Вот и наше ДРСУ – основной потребитель щебня в то время – прекратил разработку скрипинского месторождения.

Почти 20 лет продолжалась эта пауза, пока в нашем районе не появились инициативные и энергичные инвесторы, создавшие предприятие «Скрипинский карьер». В 2012-м они получили лицензию на право пользования недрами до 2034 года, а спустя год приступили к работе. Начали с 70 тыс. кубометров в год, в прошлом году вышли на показатель почти в 300 тыс., а по итогам этого года, пожалуй, выйдут на 350 тыс. кубометров – то есть рост производства с момента начала работы в 5 раз! При таком ежегодном объеме производства срок отработки месторождения составляет где-то около 36 лет. Хотя, я так понимаю, есть возможность роста за счет глубины разработки.

Но для нас ведь что самое важное: предприятие, что называется, «с нуля» создало 60 новых рабочих мест, а общий консолидированный объем отчислений в бюджеты всех уровней в первый год работы составил 3 млн.руб., из которых почти полмиллиона (445 тыс.) – в местный бюджет.  Кроме этого, предприятие активно участвует в так называемом социальном партнерстве, оказывая самую разнообразную спонсорскую помощь и администрации Бутылицкого сельского поселения, и администрации района, и администрации области, и федеральным структурам. Достаточно сказать, например, о благоустройстве территории храма в Бутылицах, участие в строительстве церкви в деревне Лужи, построена дорога к Скрипинской школе, сделан ремонт некоторых поселковых дорог, участие в программе по переселению граждан из аварийного жилья, спонсорская поддержка Кубка Губернатора по КВН и Лиги КВН «Владимирская Русь», предприятие отмечено Министерством обороны России за поддержку международных соревнований «Открытая вода». Я назвал лишь некоторые по-настоящему добрые дела, которые предприятие реализовало на протяжение того короткого времени, что работает у нас в районе. Стоит отметить и то, что это предприятие является надежным партнером завода «Гусар», с которым наш район многое связывает. Все это вместе говорит о том, что ООО «Скрипинские известняки» на нашей земле – это надежный, долгосрочный соратник социального и экономического развития нашего района. И сегодняшнее мероприятие по закладке строительства двух новых производственных площадок – тому подтверждение.

Отрадно, что предприятие не застыло на отработке только лишь сырьевой модели своей работы, а нацелилось на промышленную переработку сырья, расширяя ассортимент предлагаемой продукции, увеличивая круг потребителей. Две новых промышленных площадки подразумевают более 300 млн.руб прямых инвестиций и более 50 новых рабочих мест. И все это уже в 2018 году, когда, согласно «дорожной карты», новые объекты заработают в полную силу. Область применения минеральных порошков, которые будут здесь производиться на одной из площадок, очень обширная и касается разных сфер – от строительства и оборонной промышленности до сельского хозяйства и медицины. А отделочный и декоративный кирпич, который будет производиться на другой площадке, предполагается изготавливать из отходов известнякового карьера. Утилизация отходов через безотходное производство – я считаю, это отличный вклад предприятия в экологическую защиту этого природного уголка нашего края. Плюс к этому, рост объемов производства неизбежно повлечет и увеличение отчислений в местный бюджет.

Завершая, мне бы хотелось сказать, что сегодняшнее событие – далеко не рядовое в жизни Меленковского района: новые производственные объекты, новые рабочие места, новые возможности бюджета. Мы всегда рады видеть у себя таких инвесторов и хотелось бы надеяться, что, в том числе и с помощью администрации области, поводов для таких встреч у нас будет больше.